Запущена EOSIO 1.0

Block.One объявила 2 июня, что EOSIO версия 1.0 запущена на GitHub. Два дня назад появились слухи о том, что дата запуска может быть отложена в связи с тем, что в ПО обнаружены ошибки.

Крупнейшая в Китае компания по обеспечению безопасности в Интернете, Qihoo 360, обнаружила несколько уязвимостей безопасности на платформе EOS blockchain. Эти уязвимости подопускали удаленные атаки на ноды EOS. Но позже было объявлено, что все багги пофиксины.

В то же время EOS запустил специальную программу – The Block.one Bug Bounty Program, которая разработана для того, чтобы привлечь коммьюнити для исправления потенциальных уязвимостей сети. Программа позволяет третьим сторонам получать вознаграждение за сообщение об ошибках, которые создают риск для функциональности основного программного обеспечения. Предусмотрено также дненжное вознаграждение за сообщение об ошибках до того, как они проявятся как уязвимости. Сумма вознаграждения составляет $10 тыс. долларов.

Авторы заявляют, что программное обеспечение EOSIO позволяет предприятиям быстро создавать и развертывать высокопроизводительные приложения на базе блокчейн. EOSIO может работать в средах без обращения токенов, где системные администраторы распределяют потенциально неограниченные квоты ресурсов для пользователей. В качестве альтернативы смарт-контракты могут распределять квоты ресурсов другими способами, такими как за счет токенов, посредством рыночных сборов или голосование. Учредители убеждены, что EOSIO идеально подходит как для корпоративных блокчейнов, так и для коммьюнити. Но пока EOSIO выпущена под лицензией MIT с открытым исходным кодом и предлагается «КАК ЕСТЬ» без каких-либо гарантий. EOSIO построен на многих сторонних библиотеках, таких как Binaryen (Apache License) и WAVM (BSD 3-пункт), которые также предоставляются «КАК ЕСТЬ» без каких-либо гарантий. Block.one подчеркивает, что не запускает никаких публичных блокчейн на основе программного обеспечения EOSIO. Этот запуск относится только к версии 1.0 программного обеспечения с открытым исходным кодом. Авторы отмечают: «Мы предупреждаем тех, кто хочет использовать блокчейн, построенный на EOSIO, чтобы они проверяли компании и организации, запускающие блокчейн на EOSIO, до раскрытия каких-либо секретных ключей к их деривативному (производному) программному обеспечению».