Криптовалюта признана имуществом

Девятый арбитражный апелляционный суд признал криптовалюту имуществом — он обязал должника передать конкурсному управляющему доступ к содержимому криптовалютного кошелька для включения его в конкурсную массу. Об этом по итогам рассмотрения апелляционной жалобы сообщил финансовый управляющий Алексей Леонов, который выступал истцом.

Суд рассматривал ходатайство Леонова о разрешении разногласий между ним и банкротом Ильей Царьковым. Леонов просил суд включить в конкурсную массу содержимое криптовалютного кошелька на платформе Blockchain.info, о существовании которого Леонову рассказал сам Царьков. В октябре 2017 года Царьков был признан банкротом, задолжав более 18 млн руб. компании ООО «Рикас Финанс» по договору поручительства.

В феврале этого года Арбитражный суд отказал во включении криптовалюты в конкурсную массу в деле о банкротстве, ссылаясь на прямое толкование норм права. По мнению суда, из-за отсутствия законодательного регулирования криптовалют нет возможности однозначно определить, к какой категории они относятся — к «информации», «активам» или «денежным суррогатам». Суд сделал вывод, что криптовалюта представляет собой «некоторый набор символов знаков, содержащийся в информационной системе», доступ к которой «осуществляется с помощью информационно-телекоммуникационной сети с использованием специального программного обеспечения».​

В то время судом было отмечено, что принципиальным отличием криптовалюты от реальных денег в цифровом виде является то, что во втором случае на определенный счет или в электронный кошелек вносятся реальные деньги, а криптовалюты сразу появляются в электронном виде.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *